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《稅法一》考點:委託加工應稅消費品應納稅額的計算

導讀:付出就要贏得回報,這是永恆的真理,自古以來很少有人能突破它。然而,如果有人能夠超越它的限制,付出而不求回報,那麼他一定會得到得更多。以下是本站小編整理的《稅法一》考點:委託加工應稅消費品應納稅額的計算,歡迎來學習。

《稅法一》考點:委託加工應稅消費品應納稅額的計算

  一、委託加工應稅消費品的確定

委託加工應稅消費品是指委託方提供原料和主要材料,受託方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品。

如果出現下列情形,無論納稅人在財務上如何處理,都不得作為委託加工應稅消費品,而應按銷售自制應稅消費品繳納消費稅:

1.受託方提供原材料生產的應稅消費品;

2.受託方先將原材料賣給委託方,然後再接受加工的應稅消費品;

3.受託方以委託方名義購進原材料生產的應稅消費品。

  二、代收代繳消費稅款

(一)受託方加工完畢向委託方交貨時代收代繳消費稅

特殊:如果受託方是個體經營者,委託方須在收回加工應稅消費品後向委託方所在地主管稅務機關繳納消費稅。

(二)受託方未代收代繳消費稅,委託方要補稅

對委託方補徵稅款的計稅依據是:

1.如果收回的應稅消費品直接銷售,按銷售額計稅補徵;

2.如果收回的`應稅消費品尚未銷售或用於連續生產等,按組成計稅價格計稅補徵。

(三)委託方收回應稅消費品後銷售

1.委託方將收回的應稅消費品,以不高於受託方的計稅價格出售的,為直接出售,不再繳納消費稅;

2.委託方以高於受託方的計稅價格出售的,不屬於直接出售,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時准予扣除受託方已代收代繳的消費稅。

【考題?單選題】下列關於委託加工業務消費稅處理的說法,正確的是( )。

A.將委託加工收回的已稅消費品直接加價銷售的,不徵收消費稅

B.納稅人委託個體經營者加工應稅消費品,由委託方收回後在委託方所在地繳納消費稅

C.委託加工應稅消費品的,若委託方未提供原材料成本,由委託方所在地主管稅務機關核定其材料成本

D.委託方委託加工應稅消費品,受託方沒有代收代繳稅款的,一律由受託方補稅

『正確答案』B

『答案解析』選項A,委託方收回的應稅消費品,以不高於受託方計稅價格出售的,為直接出售,不再繳納消費稅;委託方以高於受託方計稅價格出售的,需按規定申報繳納消費稅,在計稅時准予扣除受託方已代收代繳的消費稅。選項C,委託加工應稅消費品的,若委託方未提供原材料成本,受託方所在地主管稅務機關有權核定其材料成本。選項D,委託方委託加工應稅消費品,受託方沒有代收代繳稅款的,委託方要補繳稅款,受託方就不再補稅了。

  三、委託加工應稅消費品組成計稅價格的計算

受託方代收代繳消費稅時,應按受託方同類消費品的售價計算納稅;沒有同類價格的,按照組成計稅價格計算納稅。其組價公式為:

1.組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)

【考題?計算題?節選】某捲菸廠為增值稅一般納稅人,主要生產A牌捲菸,8月從菸農手中購進菸葉,買價100萬元並按規定支付了10%的價外補貼,將其運往甲企業委託加工菸絲,發生運費8萬元,取得運費專用發票;向甲企業支付加工費,取得增值稅專用發票,註明加工費12萬元、增值稅2.04萬元,該批菸絲已收回入庫,但本月未領用。當月甲企業應代收代繳消費稅( )萬元。

A.45.61

B.51.42

C.56.55

D.57.79

『正確答案』D

『答案解析』收購菸葉的成本=100×1.1×1.2 ×87%+8=122.84(萬元)

受託方代收代繳的消費稅=(122.84+12)÷ (1-30%)×30%=57.79(萬元)

捲菸廠可以抵扣的進項稅=100×1.1×1.2×13%+8×11%+2.04=20.08(萬元)

2.複合計徵消費稅:

組成計稅價格=(材料成本+加工費+從量消費稅)÷(1-消費稅稅率)

複合計稅:加入從量消費稅(捲菸、白酒)

例題?計算題】某市菸草集團公司屬增值稅一般納稅人,3月購進已稅菸絲800萬元(不含增值稅),委託A企業加工甲類捲菸500箱(250條/箱,200支/條),A企業每箱0.1萬元收取加工費(不含稅),當月A企業按正常進度投料加工生產捲菸200箱交由集團公司收回。

(說明:菸絲消費稅率為30%,甲類捲菸生產環節消費稅為56%加150元/箱。)

要求:計算A企業當月應當代收代繳的消費稅。

『正確答案』代收代繳的消費稅=(800×200 ÷500+0.1×200+200×150÷10000)/(1-0.56)×0.56+200×150÷10000=439.55(萬元)

  四、用委託加工收回的應稅消費品連續生產應稅消費品計算徵收消費稅問題

稅法規定:對委託加工收回消費品已納的消費稅,可按當期生產領用數量從當期應納消費稅稅額中扣除,這種扣稅方法與外購已稅消費品連續生產應稅消費品的扣稅範圍、扣稅方法、扣稅環節相同。

1.扣稅範圍——10項

注意的問題:

(1)15個稅目中沒有酒、小汽車、遊艇、高檔手錶、塗料、電池

(2)成品油(除航空煤油、溶劑油)

2.扣稅方法——按當期生產領用部分扣稅

3.扣稅環節

具體規定:納稅人用委託加工收回的已稅珠寶玉石生產的改在零售環節徵收消費稅的金銀首飾和鑽石首飾,在計稅時一律不得扣除委託加工收回的珠寶玉石的已納消費稅稅款。