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註冊會計師《稅法》測試題及答案2016

  一、單項選擇題

註冊會計師《稅法》測試題及答案2016

1、下列外購商品中已繳納的消費稅,可以從本企業應納消費稅額中扣除的是()。

A、購進已稅金銀首飾生產加工的金銀首飾

B、購進已稅白酒為原料生產的藥酒

C、購進已稅溶劑油為原料生產的溶劑油

D、購進已稅高爾夫球杆握把為原料生產的高爾夫球杆

正確答案:D

解析:消費稅扣除中沒有選項A和選項B的表述內容;選項C,溶劑油用於連續生產不得抵扣消費稅。

2、下列應稅消費品中不屬於在零售環節納稅的是( )。

A、鍍金首飾

B、銀基合金首飾

C、鉑金首飾

D、銀基合金的鑲嵌首飾

正確答案:A

解析:選項A,鍍金首飾不屬於在零售環節繳納消費稅的金銀首飾。

3、2015年1月,某酒廠將自產的一種新型薯類白酒5噸用於贈送客戶,薯類白酒的成本共計9000元,該薯類白酒無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為10%,計算該批糧食白酒應繳納消費稅()元。

A、7200

B、8725

C、9000

D、3450

正確答案:B

解析:應納消費稅稅額=[成本×(1+成本利潤率)+定額消費稅]÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率+定額消費稅=[9000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8725(元)

4、下列關於消費稅的納稅義務時間,說法不正確的是( )。

A、賒銷和分期收款方式銷售應稅消費品的,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天

B、預收款方式銷售的,為發出應稅消費憑的當天

C、採用託收承付和委託銀行收款方式的,為發出應稅消費品並辦妥託收手續的當天

D、自產自用的應稅消費品為納稅人提貨的當天

正確答案:D

解析:選項D,自產自用方式的,以移送使用當天為納稅義務發生的時間。納稅義務發生時間是納稅人提供的當天的是委託加工行為。

5、某酒業製造公司生產各種白酒,2014年12月領用上月外購的酒精繼續加工成高檔白酒,銷售給某外貿企業5000斤,開具的增值稅專用發票上註明的銷售額為500萬元;已知上月外購的酒精不含稅價185萬元,取得增值稅專用發票,本月生產領用外購酒精的80%,該公司應繳消費稅( )萬元。

A、100.25

B、147.48

C、130.80

D、154.59

正確答案:A

解析:應納消費稅=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(萬元)

6、下列關於金銀首飾徵收消費稅的說法正確的是( )。

A、對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產、經營單位,應分別核算;未分別核算的,一律按金銀首飾納稅

B、帶料加工的金銀首飾,應按委託方銷售同類金銀首飾的銷售價格計徵消費稅

C、金銀首飾連同包裝物銷售的,包裝物的價格應併入金銀首飾的銷售額計徵消費稅

D、納稅人採用以舊換新方式銷售金銀首飾的,以新首飾的售價作為計稅依據徵收消費稅,舊首飾的作價不得扣除

正確答案:C

解析:選項A,對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產、經營單位,應將兩類商品劃分清楚,分別核算銷售額。凡劃分不清楚或不能分別核算的,在生產環節銷售的,一律從高適用稅率徵收消費稅;在零售環節銷售的,一律按金銀首飾徵收消費稅。選項B,帶料加工的金銀首飾,應按受託方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據徵收消費稅。沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。選項D,納稅人採用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據徵收消費稅。

7、某化妝品廠2014年6月研發生產一種新型化妝品,當月生產20箱作為禮品樣品用於市場推廣,沒有同類售價,已知成本為80萬元,已知化妝品的成本利潤率10%,經稅務機關批准,化妝品適用的稅率為30%,則該批化妝品應納消費稅為( )萬元。

A、12.68

B、26.4

C、37.71

D、45.20

正確答案:C

解析:應納消費稅=80×(1+10%)÷(1-30%)×30%=37.71(萬元)

8、某汽車經銷公司向甲汽車製造廠(增值稅一般納稅人)定購自用小汽車2輛,每一輛支付貨款250800元(含稅)、設計改裝費30000元。則甲汽車廠正確的稅務處理方法是( )。(消費稅稅率為5%)

A、應納消費稅24000元,應納增值稅0元

B、應納消費稅15080元,應納增值稅81600 元

C、應納消費稅24000元,應納增值稅81600 元

D、應納消費稅24000元,應納增值稅85272 元

正確答案:C

解析:計徵消費稅的銷售額為銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅,價外費視為含稅收入,需換算為不含稅收入。則計徵消費稅的銷售額為(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元),應納消費稅=480000×5%=24000(元);應納增值稅=480000×17%=81600(元)。

9、某菸酒批發公司,2015年1月向菸酒零售商批發A牌捲菸5000條,開具的增值稅專用發票上註明銷售額250萬元;向菸酒零售商批發B牌捲菸2000條,開具的普通發票上註明銷售額88.92萬元;同時零售B牌捲菸300條,開具普通發票,取得含稅收入20.358萬元;當月允許抵扣的進項稅額為35.598萬元。該菸酒批發公司當月應繳納的增值稅、消費稅合計()萬元。

A、22.78

B、28.78

C、39.08

D、39.95

正確答案:D

解析:自2009年5月1日,捲菸批發環節加徵一道5%的從價消費稅。

該菸酒批發公司當月應繳納消費稅=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×5%=17.17(萬元)

該菸酒批發公司當月應繳納增值稅=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×17%-35.598=22.78(萬元)

該菸酒批發公司當月應繳納的增值稅、消費稅合計=17.17+22.78=39.95(萬元)

10、某摩托車製造公司生產各種摩托車,2015年2月,領用上月外購的摩托車(排量為250毫升)繼續加工成豪華摩托(排量為250毫升以上),銷售給某外貿企業5000輛,開具的增值稅專用發票上註明的銷售額為4000萬元;已知上月外購的5000輛摩托車不含稅價3000萬元,取得專用發票,本月全部生產領用。該公司應繳消費稅( )萬元。(消費稅稅率:排量250毫升3%,排量250毫升以上10%)

A、400

B、310

C、30

D、91

正確答案:B

解析:外購已稅摩托車生產摩托車,可以抵扣領用部分已納消費稅。

應納消費稅=4000×10%-3000×3%=310(萬元)

11、某化妝品製造公司(增值稅一般納稅人)銷售自產指甲油一批,不含稅價款230000元,另收取優質費7000元;生產該批化妝品領用外購指甲油一批,該批指甲油原增值稅專用發票上註明其價款為47000元。則該業務應繳納消費稅( )元。

A、50020.23

B、51125.64

C、56694.87

D、58000.02

正確答案:C

解析:指甲油屬於化妝品。優質費屬於價外費用,要換算為不含稅價款併入銷售額中徵稅。領用外購已稅化妝品生產的化妝品,在計算消費稅時可以扣除已納消費稅。

應納消費稅=[230000+7000÷(1+17%)]×30%-47000×30%=56694.87(元)

12、甲企業委託乙企業生產高檔手錶。甲企業提供的主要原材料實際成本為12萬元,支付的含稅加工費為1萬元。乙企業代墊輔料的不含稅金額為0.87萬元。高檔手錶的消費稅稅率為20%,乙企業代收代繳消費稅的組成計稅價格為( )。

A、17.63萬元

B、16.55萬元

C、17.34萬元

D、17.16萬元

正確答案:D

解析:乙企業代收代繳消費稅的組成計稅價格=(12+1÷1.17+0.87)÷ (1-20%)=17.16(萬元)

13、某酒廠銷售自產蘋果啤酒20噸給某服務公司,開具稅控專用發票註明價款68000元,收取包裝物押金1000元;銷售苦瓜啤酒10噸給賓館,開具普通發票註明價款30760元,收取包裝物押金5000元。該啤酒廠應繳納的消費稅為( )元。

A、7420

B、6600

C、7200

D、7500

正確答案:D

解析:稅法規定, 每噸啤酒出廠價(含包裝物及包裝物押金)在3000元(含3000元,不含增值稅)以上的,單位稅額每噸250元,在3000元以下的,單位稅額每噸220元。

蘋果啤酒的每噸出廠價=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/噸),適用消費稅額是250元/噸。

苦瓜啤酒的每噸出廠價=(30760+5000)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/噸),適用消費稅額是250元/噸。

應納消費稅額=20×250+10×250=7500(元)

14、下列各項中,符合消費稅有關規定的是( )。

A、納稅人的總、分支機構不在同一縣(市)的,一律在總機構所在地繳納消費稅

B、納稅人銷售的應稅消費品,除另有規定外,應向納稅人機構所在地或居住地主管稅務機關申報納稅

C、納稅人委託加工應稅消費品,其納稅義務發生時間,為納稅人支付加工費的當天

D、因質量原因由購買者退回的消費品,可退已徵的消費稅,也可直接抵減應納稅額

正確答案:B

解析:選項A,總分機構不在同一縣市,應當分別向各自機構所在地的主管稅務機關申報納稅,但經國家稅務總局及所屬省級國家稅務局批准,納稅人分支機構應納消費稅稅款也可由總機構彙總向總機構所在地主管稅務機關繳納;選項C,納稅人委託加工應稅消費品,納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天,不是支付加工費的當天;選項D,因質量原因購買者退回應稅消費品的,可退已徵消費稅,但不能自行直接抵減應納稅款。

15、根據消費稅現行政策的有關規定,下列說法不正確的是( )。

A、計算啤酒出廠價格時,包裝物押金中不包括重複使用的塑料週轉箱的押金

B、納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算徵收消費稅

C、自2012年1月1日起,捲菸消費稅最低計稅價格核定範圍為捲菸生產企業在生產環節銷售的所有牌號、規格的捲菸

D、白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高於銷售單位對外銷售價格60%以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格

正確答案:B

解析:白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高於銷售單位對外銷售價格70%(含70%)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格。

16、某企業委託酒廠加工藥酒10箱,該藥酒無同類產品銷售價格,已知委託方提供的原料成本2萬元,受託方墊付輔料成本0.15萬元,另收取的不含增值稅加工費0.4萬元,則該酒廠代收代繳的消費稅(消費稅稅率為10%)為( )元。

A、2550

B、2833.33

C、3833.33

D、2388.88

正確答案:B

解析:酒廠代收代繳消費稅=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833.33(元)

17、某外貿公司2014年3月從生產企業購入實木地板一批,取得增值稅專用發票註明價款25萬元、增值稅4.25萬元,支付購買實木地板的運輸費用3萬元,當月將該批實木地板全部出口取得銷售收入35萬元。該外貿公司出口實木地板應退的消費稅為( )。

A、1.25萬元

B、8.4萬元

C、9.7萬元

D、10.5萬元

正確答案:A

解析:外貿企業從生產企業購進從價定率計徵消費稅的消費品直接出口,應該依照外貿企業從工廠購進貨物時不含增值稅的價格計算應退的消費稅稅款,應退消費稅=25×5%=1.25(萬元)。

18、某金店為增值稅一般納稅人,2014年4月採用“以舊換新”方式銷售24K純金項鍊100條,每條新項鍊對外零售價格3500元,舊項鍊作價3200元,從消費者手中每條收取新舊項鍊差價300元,假定該月初無留抵稅額,本月沒有購進業務,該項“以舊換新”業務應納增值稅和消費稅合計為( )。

A、5641.03

B、2905.98

C、3400

D、3760.68

正確答案:A

解析:金銀首飾以舊換新,以實際收到的不含增值稅的全部價款作為計稅依據,計算增值稅的消費稅。

應納增值稅和消費稅合計=100×300÷(1+17%)×(17%+5%)=5641.03(元)

19、甲企業為商貿企業,主營木製一次性筷子的批發和零售業務,乙企業為加工企業,2014年2月甲企業委託乙企業加工一批木製一次性筷子,甲企業提供的主要原材料成本為12萬元,支付不含稅加工費2萬元。乙企業代墊輔助材料的不含稅金額為0.8萬元。木製一次性筷子的消費稅稅率為5%,乙企業應代收代繳消費稅為( )萬元。

A、0.78

B、0.87

C、0.67

D、0.74

正確答案:A

解析:組成計稅價格=(12+2+0.8)÷(1-5%)=15.58(萬元)

乙企業應代收代繳消費稅=15.58×5%=0.78(萬元)

20、下列在批發環節納稅的是( )。

A、捲菸

B、白酒

C、菸絲

D、啤酒

正確答案:A

解析:選項BCD不在批發環節納稅。

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