註冊會計師

當前位置 /首頁/財會職務/註冊會計師/列表

2016註冊會計師《稅法》考試真題與答案

  單項選擇題

2016註冊會計師《稅法》考試真題與答案

1、我國某公司2014年3月從國內甲港口出口一批鋅錠到國外,貨物成交價格170萬元(不含出口關稅),其中包括貨物運抵甲港口裝載前的運輸費10萬元、單獨列明支付給境外的佣金12萬元。甲港口到國外目的地港口之間的運輸保險費20萬元。鋅錠出口關稅稅率為20%。該公司出口鋅錠應繳納的出口關稅為( )。

A.25.6萬元

B.29.6萬元

C.31.6萬元

D.34萬元

【答案】C

【解析】出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物向境外銷售的成交價格為基礎審查確定,並應包括貨物運至我國境內輸出地點裝載前的運費及其相關費用、保險費。但其中包含的出口關稅稅額,應當扣除。出口貨物的成交價格中含有支付給境外的佣金的,如果單獨列明,應當扣除。出口貨物完稅價格=170-12=158(萬元),應納出口關稅=158×20%=31.6(萬元)。

2、下列各項稅法原則中,屬於稅法基本原則核心的是( )。

A.稅收公平原則

B.稅收效率原則

C.實質課稅原則

D.稅收法定原則

【答案】D

【解析】稅收法定原則是稅法基本原則中的核心。

3、某航空公司為增值稅一般納稅人並具有國際運輸經營資質,2014年6月購進飛機配件取得的增值稅專用發票上註明價款650萬元、稅額110.5萬元;開展航空服務開具普通發票取得的含稅收入包括國內運輸收入1387.5萬元、國際運輸收入288.6萬元、飛機清洗消毒收入127.2萬元。該公司6月應繳納的增值稅為( )。

A.34.2萬元

B.50.54萬元

C.62.8萬元

D.68.21萬元

【答案】A

【解析】國內運輸收入應按“交通運輸業”計算繳納增值稅,國際運輸收入適用增值稅零稅率,飛機清洗消毒收入應按“物流輔助服務——航空服務”計算繳納增值稅,購進飛機配件取得了增值稅專用發票,可以抵扣進項稅額。該公司6月應繳納增值稅=1387.5/(1+11%)×11%+127.2/(1+6%)× 6%-110.5=34.2(萬元)。

4、下列房屋及建築物中,屬於房產稅徵稅範圍的是( )。

A.農村的居住用房

B.建在室外的露天游泳

C.個人擁有的市區經營性用房

D.尚未使用或出租而待售的商品房

【答案】C

【解析】選項A:房產稅的徵稅範圍不包括農村;選項B:建在室外的露天游泳池不屬於房產,不徵收房產稅;選項D:房地產開發企業建造的商品房,在出售前,不徵收房產稅;但對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定徵收房產稅。

5、某機械製造廠2013年擁有貨車3輛,每輛貨車的整備質量均為1.499噸;掛車1部,其整備質量為1.2噸;小汽車2輛。已知貨車車船稅稅率為整備質量每噸年基準稅額16元,小汽車車船稅稅率為每輛年基準稅額360元。該廠2013年度應納車船稅為( )。

A.441.6元

B.792元

C.801.55元

D.811.2元

【答案】C

【解析】車船稅法及其實施條例涉及的整備質量、淨噸位、艇身長度等計稅單位,有尾數的一律按照含尾數的計稅單位據實計算車船稅應納稅額。計算得出的應納稅額小數點後超過兩位的可四捨五入保留兩位小數。掛車按照貨車稅額的50%計算車船稅。該廠2013年度應納的車船稅=1.499 × 3×16+1.2×16 × 50%+2× 360=801.55(元)。

6、下列各項稅收法律法規中,屬於國務院制定的行政法規是( )。

A.中華人民共和國個人所得稅法

B.中華人民共和國稅收徵收管理法

C.中華人民共和國企業所得稅法實施條例

D.中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則

【答案】C

【解析】國務院釋出的《企業所得稅法實施條例》、《稅收徵收管理法實施細則》等,都是稅收行政法規。選項AB屬於全國人民代表大會和全國人大常委會制定的稅收法律。選項D屬於國務院稅務主管部門制定的稅收部門規章。

7、在稅務行政複議期間發生的下列情形中,應當終止行政複議的是( )。

A.作為申請人的公民下落不明的

B.申請人要求撤回行政複議申請,行政複議機構准予撤回的

C.案件涉及法律適用問題,需要有權機關作出解釋或者確認的`

D.作為申請人的公民死亡,其近親屬尚未確定是否參加行政複議的

【答案】B

【解析】選項ACD屬於行政複議中止的行為。

8、(根據2016年教材本題涉及的政策更細化)下列關於稅務登記時限的表述中,正確的是( )。

A.從事生產經營的納稅人,應當自領取營業執照之日起10日內辦理稅務登記

B.從事生產經營以外的納稅人,應當自納稅義務發生之日起15日內辦理稅務登記

C.稅務登記內容發生變化的,應當自變更營業執照之日起20日內辦理變更稅務登記

D.境外企業在中國境內提供勞務的,應當自專案合同簽訂之日起30日內辦理稅務登記

【答案】D

【解析】根據2016年教材,選項A:從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關發放稅務登記證及副本;從事生產、經營的納稅人未辦理工商營業執照但經有關部門批准設立的,應當自有關部門批准設立之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關發放稅務登記證及副本;從事生產、經營的納稅人未辦理工商營業執照也未經有關部門批准設立的,應當自納稅義務發生之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關發放臨時稅務登記證及副本。選項B:從事生產經營以外的納稅人,應當自納稅義務發生之日起30日內,向納稅義務發生地主管稅務機關申報辦理稅務登記,稅務機關發放稅務登記證及副本。選項C:納稅人稅務登記內容發生變化的,應當自工商行政管理機關或者其他機關辦理變更登記之日起30日內,持有關證件向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記。

9、(根據2016年教材本題涉及的快遞服務已營改增)某快遞公司取得的下列收入中,應按5%稅率計算繳納營業稅的是( )。

A.同城快遞月餅一盒,收取快遞費10元

B.異地快遞一跑步機並代供貨商收款,取得代收款手續費20元

C.向一加盟商提供遞送網路服務並銷售快遞單,取得收入1萬元

D.受託快遞一電腦顯示屏,除快遞費外,另收取木框包裝勞務費50元

【答案】B

【解析】根據2016年教材政策,選項ACD均應繳納增值稅。快遞業務包括收派及貨物運輸兩部分,收派按照“物流輔助服務”繳納增值稅,貨物運輸按照“交通運輸業”繳納增值稅。

10、甲企業委託乙企業生產木製一次性筷子,甲企業提供的主要原材料實際成本為12萬元,支付的不含稅加工費為1萬元。乙企業代墊輔料的不含稅金額為0.87萬元。木製一次性筷子的消費稅稅率為5%,乙企業代收代繳消費稅的組成計稅價格為( )。

A.12.63萬元

B.13.55萬元

C.13.68萬元

D.14.6萬元

【答案】D

【解析】乙企業代收代繳消費稅的組成計稅價格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(萬元)。

TAG標籤:真題 會計師 考試 稅法 #