2016註冊會計師《稅法》單選練習題含答案
1、下列企業屬於資源稅納稅人的是( )。
A.出口鹽的外貿公司
B.開採銅礦石的內資企業
C.外購原油銷售的商貿企業
D.進口原油的石油進出口公司
【答案】B
【解析】選項A:在我國生產鹽的單位為資源稅納稅人,只出口不生產鹽的外貿公司,不是資源稅納稅人;選項B:在境內開採有色金屬礦原礦的企業是資源稅納稅人;選項C:資源稅納稅人是指在我國領域及管轄海域開採應稅礦產品或生產鹽的單位和個人,不包括外購後銷售的商貿企業;選項D:資源稅強調境內開採,進口不徵,進口原油的石油進出口公司不是資源稅的納稅義務人。
2、稅務師代理個體工商戶建立簡易賬簿的,在辦理當期納稅申報時,應向主管財政、稅務機關報送的材料是( )。
A.財務合併報表
B.應稅所得表
C.資產負債表
D.利潤表
【答案】B
【解析】稅務師代理個體工商戶建立簡易賬簿的,應按月編制應稅所得表,在辦理當期納稅申報時向主管財政、稅務機關報送。
3、下列職權中,不屬於稅務機關職權的是( )。
A.稅務管理權
B.稅收徵收權
C.代位權和撤銷權
D.稅收法律立法權
【答案】D
【解析】我國稅收法律的'立法權由全國人大及其常委會行使,其他任何機關都沒有制定稅收法律的權力。
4、中國公民王先生2015年12月份取得當月工資3800元,另取得2015年度全年一次性獎金2800元。王先生2015年12月應繳納個人所得稅( )元。
A.93
B.190
C.360
D.205
【答案】A
【解析】全年一次性獎金應單獨作為一個月的工資、薪金所得納稅,獎金÷12=2800÷12=233.33(元),適用3%稅率;應納稅額合計=(3800-3500)×3%+2800×3%=93(元)。
5、下列行為中,屬於印花稅列舉應稅合同範圍的是( )。
A.某銀行向另一銀行簽訂的拆借50000萬元人民幣的合同
B.稅務登記證
C.某公司和會計師事務所簽訂的會計諮詢合同
D.科技公司簽訂的技術服務合同
【答案】D
【解析】印花稅相關法規明確規定:銀行同業拆借所籤的借款合同,稅務登記證,會計、審計、法律諮詢合同不屬於印花稅規定的列舉徵稅範圍。
6、某企業2013年期初營業賬簿記載的實收資本和資本公積餘額為500萬元,當年該企業增加實收資本120萬元,新建其他賬簿12本,領受專利局發給的專利證1件、稅務機關重新核發的稅務登記證1件。該企業上述憑證2013年應納印花稅為( )。
A.65元
B.70元
C.665元
D.3165元
【答案】C
【解析】新增實收資本按照“記載資金的營業賬簿”0.5‰計稅貼花,新建其他賬簿和專利證按照每件5元貼花,稅務登記證不屬於印花稅的徵稅範圍,不需要計算繳納印花稅,該企業上述憑證2013年應納印花稅=120×10000×0.5‰+(12+1)×5=665(元)。
7、下列稅務行政處罰情形中,當事人可以在稅務機關作出稅務行政處罰決定之前要求聽證的是( )。
A.某公司被處以5000元罰款
B.某中國公民被處以500元罰款
C.某合夥企業被處以1500元罰款
D.某非營利組織被處以15000元罰款
【答案】D
【解析】稅務行政處罰聽證的範圍是對公民作出2000元以上,或者對法人或者其他組織作出1萬元以上罰款的案件。
8、某企業2015年1月繳納了5輛客車車船稅,其中一輛9月被盜,已辦理車船稅退還手續;11月由公安機關找回並出具證明,企業補繳了車船稅,假定該型別客車年基準稅額為480元,該企業2015年實際繳納的車船稅總計為( )。
A.1920元
B.2400元
C.3250元
D.2320元
【答案】D
【解析】在一個納稅年度內,已完稅的車船被盜搶、報廢、滅失的,納稅人可以憑有關管理機關出具的證明和完稅證明,向納稅所在地的主管地方稅務機關申請退還自被盜搶、報廢、滅失月份起至該納稅年度終了期間的稅款。已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅。該企業2015年實繳的車船稅總計=4×480+480÷12×10=2320(元)。
9、2015年初A居民企業以實物資產500萬元直接投資於B居民企業(非上市企業),取得B企業30%的股權。2015年11月,A企業將持有B企業的股權全部轉讓,取得收入600萬元,轉讓時B企業在A企業投資期間形成的未分配利潤為400萬元。關於A企業該項投資業務的說法,正確的是( )。
A.A企業取得股權轉讓所得100萬元
B.A企業應確認股息所得120萬元
C.A企業應確認的應納稅所得額為一20萬元
D.A企業股權轉讓所得應繳納企業所得稅15萬元
【答案】A
【解析】選項A:A企業取得股權轉讓所得=600-500=100(萬元);選項B:A企業不能確認股息所得;選項c:A企業應確認的應納稅所得額=600-500=100(萬元);選項D:A企業股權轉讓所得應繳納企業所得稅=100×25%=25(萬元)。
10、2015年某居民企業收入總額為3000萬元(其中免稅收入400萬元,符合條件的技術轉讓收入900萬元),各項成本、費用和稅金等扣除金額合計1800萬元(其中含技術轉讓准予扣除的金額200萬元)。2015年該企業應繳納企業所得稅( )萬元。
A.25
B.50
C.75
D.100
【答案】B
【解析】2015年該企業應繳納企業所得稅=(3000-400-900-1800+200)×25%+(900-200-500)×50%× 25%=50(萬元)。