註冊會計師

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2017註冊會計師考試《稅法》測試題(附答案)

  測試題一:

2017註冊會計師考試《稅法》測試題(附答案)

1.下列關於城市維護建設稅減免稅規定的表述中,正確的有()。

A.城市維護建設稅隨“三稅”的減免而減免

B.對國家重大水利工程建設基金免徵城市維護建設稅

C.對由海關代徵的進口產品增值稅和消費稅應減半徵收城市維護建設稅

D.因減免稅而對“三稅”進行退庫的,可同時對已徵收的城市維護建設稅實施退庫

【答案】ABD

【解析】選項C,海關對進口產品代徵的增值稅、消費稅,不徵收城市維護建設稅。

2.下列稅費中,應計入進口貨物關稅完稅價格的有()。

A.進口環節繳納的消費稅

B.單獨支付的境內技術培訓費

C.由買方負擔的境外包裝材料費用

D.由買方負擔的與該貨物視為一體的容器費用

【答案】CD

【解析】下列費用,如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入完稅價格:(1)廠房、機械、裝置等貨物進口後的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用;(2)貨物運抵境內輸入地點之後的運輸費用、保險費和其他相關費用;(3)進口關稅及其他國內稅收;(4)為在境內複製進口貨物而支付的費用;(5)境內技術培訓及境外考察費用。所以選項A、B不應計入進口貨物關稅完稅價格中。

3.下列專案中,應以房產租金作為計稅依據徵收房產稅的有()。

A.以融資租賃方式租人的房屋

B.以經營租賃方式租出的房屋

C.居民住宅區內業主自營的共有經營性房屋

D.以收取固定收入、不承擔聯營風險方式投資的房屋

【答案】BD

【解析】選項A、C,依照房產餘值繳納房產稅。

4.某旅遊公司2014年8月從遊艇生產企業購進一艘遊艇,取得的增值稅專用發票註明價款120萬元、稅額20.4萬元;從汽車貿易公司購進一輛小汽車,取得增值稅機動車統一銷售發票註明價款40萬元、稅額6.8萬元;遊艇的消費稅稅率為10%,小汽車消費稅稅率為5%。下列關於上述業務相關納稅事項的表述中,正確的有()。

A.汽車貿易公司應繳納消費稅2萬元

B.遊艇生產企業應繳納消費稅12萬元

C.旅遊公司應繳納遊艇車輛購置稅12萬元

D.旅遊公司應繳納小汽車的車輛購置稅4萬元

【答案】BD

【解析】小汽車在生產環節、委託加工環節和進口環節繳納消費稅。汽車貿易公司銷售小汽車不繳納消費稅,故汽車貿易公司應繳納消費稅為0。遊艇生產企業應繳納消費稅=120×10%=12(萬元)遊艇不屬於車輛購置稅徵稅範圍,旅遊公司應繳納遊艇車輛購置稅為0。旅遊公司應繳納小汽車的車輛購置稅=40×10%=4(萬元)

5.採用倒扣價格方法估定進口貨物關稅完稅價格時,下列各項應當予以扣除的專案有()。

A.進口關稅

B.貨物運抵境內輸入地點之後的運費

C.境外生產該貨物所使用的原材料價值

D.該貨物的同種類貨物在境內銷售時的利潤和一般費用

【答案】ABD

【解析】以該方法估定完稅價格時,下列各項應當扣除:(1)該貨物的同等級或同種類貨物,在境內銷售時的利潤和一般費用及通常支付的佣金;(2)貨物運抵境內輸入地點之後的運費、保險費、裝卸費及其他相關費用;(3)進口關稅、進口環節稅和其他與進口或銷售上述貨物有關的國內稅。

6.某汽車製造企業繳納的下列稅種中,應向國家稅務局系統申報繳納的有()。

A.消費稅

B.車輛購置稅

C.城鎮土地使用稅

D.城市維護建設稅

【答案】AB

【解析】城鎮土地使用稅和城市維護建設稅, 是由地稅系統負責徵管的。

7.下列行為免徵增值稅的有()。

A.個人轉讓著作權

B.殘疾人個人提供應稅服務

C.航空公司提供飛機播灑農藥服務

D.會計師事務所提供管理諮詢服務

【答案】ABC

【解析】會計師事務所提供管理諮詢服務按照“鑑證諮詢服務”繳納增值稅。

8.某航空公司為增值稅一般納稅人,2014年7月取得的含稅收入包括航空培訓收入57.72萬元、航空攝影收入222.6萬元、溼租業務收入199.8萬元、幹租業務收入245.7萬元。該公司計算的下列增值稅銷項稅額,正確的有()。

A.航空培訓收入的銷項稅額5.2萬元

B.航空攝影收入的銷項稅額12.6萬元

C.溼租業務收入的銷項稅額19.8萬元

D.幹租業務收入的銷項稅額35.7萬元

【答案】BCD

【解析】航空攝影、航空培訓,屬於物流輔助服務,稅率為6%;溼租業務屬於交通運輸服務,稅率為11%;幹租業務屬於有形動產租賃服務,稅率為17%。選項A,航空培訓收入的銷項稅額=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(萬元)選項B,航空攝影收入的銷項稅額=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(萬元)選項C,溼租業務收入的銷項稅額=199.8÷(1+11%)×11%=19.8(萬元)選項D,幹租業務收入的銷項稅額=245.7÷(1+17%)×17%=35.7(萬元)

9.下列證照中,應按“權利、許可證照”稅目徵收印花稅的有()。

A.專利證書

B.衛生許可證

C.土地使用證

D.工商營業執照

【答案】ACD

【解析】選項B,衛生許可證不徵收印花稅。

10.下列關於契稅計稅的表述中,正確的有()。

A.購買的房屋以成交價格作為計稅依據

B.接受贈與的房屋參照市場價格核定計稅依據

C.採取分期付款方式購買的房屋參照市場價格核定計稅依據

D.轉讓以劃撥方式取得的土地使用權以補交的土地使用權出讓金作為計稅依據

【答案】ABD

【解析】選項C,採取分期付款方式購買房屋附屬設施土地使用權、房屋所有權的,應按合同規定的總價款計徵契稅。

11.個人取得的下列所得中,免予徵收個人所得稅的是()。

A.企業職工李某領取原提存的住房公積金

B.王某在單位任職表現突出獲得5萬元總裁特別獎金

C.徐某因持有某上市公司股票取得該上市公司年度分紅

D.退休教授張某受聘任另一高校兼職教授每月取得4000元工資

【答案】A

【解析】選項B,按工資薪金所得繳納個人所得稅;選項C,按利息、股息、紅利所得繳納個人所得稅;選項D,按勞務報酬所得繳納個人所得稅。

12.發生下列關聯交易的企業,可免於準備關聯交易同期資料的是()。

A.關聯交易屬於執行預約定價安排所涉及的範圍

B.外資股份低於50%且僅與境外關聯方發生關聯交易

C.除成本分攤和預約定價安排外,年度發生的關聯購銷金額在2億元人民幣以上

D.除成本分攤和預約定價安排外,年度發生的除關聯購銷外的其他關聯交易金額在4000萬元人民幣以上

【答案】A

【解析】屬於下列情形之一的企業,可免於準備同期資料:(1)年度發生的關聯購銷金額(來料加工業務按年度進出口報關價格計算)在2億元人民幣以下且其他關聯交易金額(關聯融通資金按利息收付金額計算)在4000萬元人民幣以下,上述金額不包括企業在年度內執行成本分攤協議或預約定價安排所涉及的關聯交易金額;(2)關聯交易屬於執行預約定價安排所涉及的範圍;(3)外資股份低於50%且僅與境內關聯方發生關聯交易。

13.下列稅務行政處罰情形中,當事人可以在稅務機關作出稅務行政處罰決定之前要求聽證的是()。

A.某公司被處以5000元罰款

B.某中國公民被處以500元罰款

C.某合夥企業被處以1500元罰款

D.某非營利組織被處以15000元罰款

【答案】D

【解析】稅務行政處罰聽證的範圍是對公民作出2000元以上,或者對法人或其他組織作出1萬元以上罰款的案件。

14.稅務機關做出的下列行政行為,納稅人不服時可以申請行政複議也可以直接向人民法院提起行政訴訟的是()。

A.罰款

B.加收滯納金

C.確認抵扣稅款

D.確認徵收範圍

【答案】A

【解析】選項A,屬於稅務行政處罰行為,納稅人對稅務機關做出的稅務行政處罰行為不服的,可以申請行政複議也可以直接向人民法院提起行政訴訟。選項B、C、D,屬於徵稅行為,納稅人對稅務機關做出的徵稅行為不服的必須先申請行政複議。