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註冊稅務師《稅法一》精選習題及答案

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註冊稅務師《稅法一》精選習題及答案

1.下列與公眾信任原則存在一定衝突的是( )。

A.稅收法律主義 B.稅收公平主義 C.稅收合作信賴主義 D.實質課稅原則

【答案】A

2.最常見的稅法失效宣佈方式是( )。

A.直接宣佈廢止 B.稅法本身規定廢止的日期

C.新稅法代替舊稅法 D.徵納雙方協商

【答案】C

3.國家稅務總局制定的《稅務行政處罰聽證程式實施辦法》屬於( )。

A.稅收法律 B.稅收規章 C.稅收法規 D.稅收通則

【答案】B

4.稅收法律關係產生的基礎和標誌是( )。

A.納稅人辦理或重新辦理稅務登記

B.徵稅主體與納稅主體的同時存在

C.引起納稅義務成立的法律事實

D.國家頒佈新稅法

【答案】C

5.在稅收法律關係中,納稅人享有的權利與承擔的義務不盡相同,下列屬於納稅****利的是( )。

A.按期進行納稅申報,按時足額繳納稅款

B.依法進行賬簿、憑證管理

C.依法登出稅務登記

D.向稅務機關諮詢稅法及納稅程式

【答案】D

6.關於對納稅人、扣繳義務人未繳少繳稅款的追徵制度,下列說法正確的是( )。

A.因稅務機關的責任造成少繳稅款,稅務機關可以在3年內要求納稅人補繳稅款和滯納金

B.對騙稅的,稅務機關可以在10年內追徵納稅人所騙取的稅款

C.因納稅人非主觀故意造成少繳稅款,一般情況下,稅務機關的追徵期限為5年

D.納稅人因計算錯誤造成少繳稅款,一般情況下,稅務機關的追徵期限為3年,同時還要追徵滯納金

【答案】D

7.我國目前與增值稅形成交叉徵稅模式的稅種是( )。

A.土地增值稅 B.營業稅 C.耕地佔用稅 D.消費稅

【答案】D

8.下列關於深化增值稅改革情況的表述中,不正確的是( )。

A.2012年1月1日起,在上海市的部分行業開展深化增值稅改革的試點

B.上海首先試點的行業是交通運輸業和建築業

C.試點新增了11%和6%兩檔低稅率

D.試點地區稅收歸屬不變,試點行業原營業稅的稅收優惠可以延續,並根據增值稅特點調整

【答案】B

9.按增值稅的有關規定,可以按經過扣減的銷售額計算增值稅銷項稅額的是( )。

A.以舊換新銷售方式銷售電冰箱的銷售淨額

B.在同一張發票上金額欄註明的折扣銷售的淨額

C.以物易物銷售方式下,獲得的補價作為銷售額

D.還本銷售方式下,減除還本支出後的銷售淨額

【答案】B

10.某軟體開發企業2012年1月銷售自行開發生產的嵌入式軟體產品和相關計算機裝置,共取得不含稅銷售額400萬元(含裝置銷售額160萬元),已開具增值稅專用發票;本月購進材料取得增值稅專用發票註明的增值稅為50萬元(含專用於軟體產品開發生產工具的進項稅額2萬元,其他屬於嵌入式軟體產品與計算機裝置共同使用,並不能準確劃分)。該企業按照銷售額比重分攤進項稅額,並向稅務機關備案,則上述業務嵌入式軟體即徵即退的增值稅為( )。

A.1.6萬元 B.2.4萬元 C.2.8萬元 D.0萬元

【答案】C

【解析】嵌入式軟體的銷項稅=(400-160)×17%=240×17%=40.8(萬元)

嵌入式軟體的可抵扣進項稅=2+(50-2)×(400-160)÷400=2+48×60%=2+28.8=30.8(萬元)

應納稅額-=40.8-30.8=10(萬元)

即退稅額=10-240×3%=10-7.2=2.8(萬元)

11.下列業務,屬於增值稅徵收範圍的是( )。

A.倉儲、保管 B.照相、裱畫 C.鐫刻印章 D.縫紉

【答案】D

12.單位或個體經營者的下列業務,應視同銷售徵收增值稅的是( )。

A.個體商店代銷鮮奶

B.電信部門安裝電話並提供電話機

C.商場將購買的商品發給職工

D.飯店購進啤酒用於餐飲服務

【答案】A

13.以下符合我國增值稅相關規定的是( )。

A.加工農機勞務實行低稅率

B.方便麵和澱粉適用13%的低稅率

C.中藥飲片和中成藥適用13%的低稅率

D.經過加工的鹹蛋、松花蛋適用13%低稅率

【答案】D

14.下列屬於增值稅價外收入的是( )。

A.增值稅納稅人收取的會員費收入

B.建材廠銷售建材送貨上門,向客戶收取的裝卸搬運費

C.燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼

D.高校師生食堂向師生提供餐飲服務的同時向社會提供餐飲服務取得的收入

【答案】B

15.甲企業(增值稅一般納稅人)受乙企業委託從丙企業代購一批原材料。丙企業給甲企業開具的增值稅專用發票上註明價款100000元,增值稅17000元。甲企業按原價給乙企業開具普通發票,取得含稅銷售額117000元;另向乙企業收取手續費10000元,未開具任何發票。對於上述業務,甲企業應繳納( )。

A.增值稅1452.99元 B.增值稅1700元

C.營業稅500元 D.營業稅6350元

【答案】A

【解析】由於丙企業將發票開具給甲企業,使得甲企業與委託方乙企業之間不符合代購的有關規定,應按照購銷貨物計算增值稅,甲企業應繳納增值稅=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)

16.下列屬於不得抵扣進項稅的專案是( )。

A.企業購入生產用水

B.企業購入生產用熱力

C.企業購入的用於職工福利的食品

D.企業從境內購入的用於進料加工的輔料

【答案】C

17.某電器生產企業(增值稅一般納稅人)自營出口自產貨物,10月末計算出的期末留抵稅款為19萬元,當期免抵退稅額為15萬元,則該企業當期免抵稅額為( )。

A.0 B.6萬元 C.9萬元 D.15萬元

【答案】A

【解析】當期留抵稅額19萬元;當期免抵退稅額15萬元,因為後者小於前者,所以當期應退稅額為15萬元,則當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=15-15=0(萬元),該企業計算完退稅後的期末留抵19-15=4(萬元)。

18.依據增值稅的有關規定,下列銷售行為免徵增值稅的`是( )。

A.農業生產者銷售外購的農業產品

B.國有糧食購銷企業銷售的食用植物油

C.農貿市場批發和零售的農膜

D.商場銷售的水產品罐頭

【答案】C

19.甲廠(增值稅一般納稅人)將一批原材料送交乙廠(增值稅一般納稅人)進行委託加工應稅消費品,該批原材料不含稅價格10萬元,受託方代墊輔料收費1萬元(含稅),另收取加工費3萬元(含稅),假定該消費品消費稅稅率為5%,假定受託方近期無同類消費品售價,則該項委託加工業務,消費稅的組成計稅價格為( )。

A.13.68萬元 B.14.13萬元 C.14.74萬元 D.15萬元

【答案】B

【解析】委託加工組價公式中的“材料成本”是指委託方提供加工材料的實際成本,不含增值稅;加工費(含代墊輔料費)也不含增值稅。

組成計稅價格=[10+(1+3)/(1+17%)]/(1-5%)=14.13(萬元)。

20.下列可以按照生產領用量扣除委託加工收回應稅消費品已納消費稅稅額的是( )。

A.用委託加工收回的已稅醫用酒精生產的化妝

B.用委託加工收回的已稅酒精生產的酒

C.用委託加工收回的已稅石腦油生產的應稅消費品

D.用委託加工收回的已稅摩托車輪胎生產的摩托車

【答案】C

21.某企業(增值稅一般納稅人)2011年10月進口捲菸20標準箱,關稅完稅價格摺合人民幣255000元,假定關稅稅率25%,其進口環節繳納的稅金合計為( )。

A.249900元 B.372046.38元 C.514369.23元 D.600562.5元

【答案】D

【解析】進口捲菸關稅=255000×25%=63750(元)

捲菸進口消費稅先計算適用稅率:

(255000+63750+150×20)÷(1-36%)÷(20×250)=100.55元/條 >70元/條

使用56%比例稅率

捲菸進口消費稅=(255000+63750+150×20)÷(1-56%)×56%+150×20箱

=409500+3000=412500(元)

捲菸進口增值稅=(255000+63750+150×20)÷(1-56%)×17%=124312.5(元)

進口環節稅金合計=63750+412500+124312.5=600562.5(元)。

22.下列移送環節應視同銷售繳納消費稅的是( )。

A.將外購已稅消費品繼續加工成應稅消費品

B.將委託加工收回的應稅消費品繼續加工成應稅消費品

C.自制應稅消費品繼續加工成應稅消費品

D.自制應稅消費品繼續加工成非應稅消費品

【答案】D

23.下列關於委託加工應稅消費品的稅法正確的是( )。

A.委託方繳納消費稅,受託方繳納營業稅

B.委託方不繳稅,受託方繳納消費稅和營業稅

C.受託方代收代繳委託方的消費稅,受託方繳納增值稅

D.委託方不繳稅,受託方繳納消費稅和增值稅

【答案】C

24.帶料加工、翻新改制的金銀首飾,其消費稅納稅義務發生時間為( )。

A.委託方交款的當天 B.委託方交貨的當天

C.受託方材料入庫的當天 D.受託方交貨的當天

【答案】D

25.按現行營業稅政策的規定,下列業務取得的收入不徵收營業稅的是( )。

A.電影發行單位取得的片租收入

B.電影放映單位取得的廣告收入

C.電影放映單位放映電影取得的票價收入

D.電影發行單位向放映單位收取的發行收入

【答案】D

26.根據營業稅的相關規定,下列表述不符合政策的是( )。

A.主管部門將資金提供給所屬單位收取的資金佔用費應按“金融保險業”稅目徵收營業稅

B.書畫院舉辦文化活動銷售第一道門票的收入免徵營業稅

C.企業和個人的營業稅起徵點為:按期納稅的每月營業額5000-20000元;按次納稅的每次(日)營業額300~500元

D.境內保險公司為出口貨物提供的出口貨物保險和出口信用保險免徵營業稅

【答案】C

27.下列符合營業稅基本規定的是( )。

A.單位的員工為本單位提供勞務時,是營業稅的納稅人

B.個體戶的僱工為僱主提供勞務時,是營業稅的納稅人

C.營業稅設計了起徵點,納稅人營業額超過起徵點的,就超過的部分納稅

D.營業稅扣繳義務人的解繳稅款期限,比照營業稅納稅期限的基本規定執行

【答案】D

28.如果納稅人應當嚮應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅,超過期限未申報納稅的,由其機構所在地或居住地的主管稅務機關補徵稅款,這裡的超過期限指的是自應當申報納稅之月起( )。

A.超過1個月 B.超過3個月 C.超過6個月 D.超過180天

【答案】C

【解析】如果納稅人應當嚮應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅,但自應當申報納稅之月起超期6個月未申報納稅的,由其機構所在地或居住地的主管稅務機關補徵稅款。

29.國內某航運公司2011年9月取得客運收入200萬元(含票價中包含的3%的保險費)、打撈收入40萬元、理貨收入30萬元、引航收入20萬元、停泊收入10萬元,當期該公司按稅務機關要求購買了稅控收款機,取得的普通發票上註明的金額為6084元,該企業當期應納的營業稅為( )元。

A.109116元 B.99116元 C.89116元 D.59116元

【答案】C

【解析】(200+40+30+20+10)×3%×10000-6084/(1+17%)×17%=89116(元)

打撈、理貨、引航、停泊收入均應按照“交通運輸業”稅目適用的稅率計算繳納營業稅。

30.某市一企業2012年2月被查補增值稅50000元、消費稅20000元、所得稅30000元,被加收滯納金2000元,被處罰款8000元。該企業當月應補繳城市維護建設稅為( )。

A.3500元 B.4900元 C.5600元 D.7000元

【答案】B

【解析】該企業應補繳城市維護建設稅=(50000+20000)×7%=4900(元)。

31.根據城市維護建設稅的相關規定,下列關於城建稅的說法正確的是( )。

A.外商投資企業和外國企業不繳納城建稅

B.對個人在集市上出售商品所徵收的臨時經營的增值稅,是否同時按其實繳稅款,徵收城建稅由各省、自治區、直轄市人民政府根據實際情況確定

C.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人增值稅、消費稅、營業稅的應納稅額

D.海關對進口產品代徵增值稅、消費稅的,也要代徵城建稅

【答案】B

32.下列單位和個人,不屬於資源稅納稅人的是( )。

A.開採原煤的私營礦山 B.進口鐵礦石的國有冶煉企業

C.開採石灰石的個體經營者 D.開採天然原油的外商投資企業

【答案】B

33.某油田2012年開採原油85萬噸,其中對外銷售了70萬噸,非生產性自用3萬噸,另有2萬噸贈送協作單位,剩餘10萬噸待售。已知該油田每噸原油售價為5000元,適用的資源稅稅率為5%,則該油田當年應納資源稅稅額為( )萬元。

A.17500 B.18750 C.19250 D.20000

【答案】B

【解析】開採原油銷售、非生產性自用、贈送的都應繳納資源稅。該企業應納資源稅=(70+3+2)×5000×5%==18750(萬元)

34.某井礦鹽場(增值稅一般納稅人)2012年5月外購液體鹽2000噸用於固體鹽的加工,支付含稅款項105.3萬元,取得增值稅專用發票,當期自行開採液體鹽5000噸,上述外購和自產的液體鹽全部投入固體鹽生產,當月該鹽場銷售固體鹽3000噸,取得不含稅銷售額200萬元,假定該企業當月應認證的發票均得到認證,自產和外購液體鹽資源稅單位稅額均為2元/噸,固體鹽資源稅單位稅額為10元/噸。則該鹽場當月應納的資源稅和增值稅的合計數為( )萬元。

A.16.49 B.17.49 C.18.7 D.21.3

【答案】D

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