2017暨南大學資訊科學技術類大學生暑期學術夏令營活動公告
2017年暨南大學資訊科學技術類優秀大學生暑期學術夏令營將於2017年7月10-13日舉行。下面,小編為大家提供2017年暨南大學資訊科學技術類優秀大學生暑期學術夏令營活動公告,全文如下:
一、申請資格
1、重點大學或重點學科的2018/2019屆(2014/2015級)本科學生;
2、對學術研究及應用研究有濃厚的興趣,願意從事學術與應用研究工作,具有較強的或潛在的科研能力;
3、學業優秀,預計能獲推免生資格或前三年成績排名在本專業30%以內,在本科科技創新研究或競賽方面有突出表現,有志於攻讀碩士研究生的`優先。
二、申請材料
1、《暨南大學2017年優秀大學生夏令營申請表》1份;
2、本科階段成績單1份,並加蓋學校教務處公章;
3、其他材料:如獲獎證書影印件各1份;國家英語四、六級考試成績等體現英語水平的證明1份;體現自身學術水平的代表性學術論文、出版物或原創性工作成果等。
以上材料必須原件(蓋章)掃描電子版,發至暨南大學理工資訊類研究生暑期學術夏令營(資訊學院)羅老師郵箱,郵件主題標識為:“申請人學校-姓名-2017資訊類夏令營”,附件為1個文件(DOC或PDF)大小不超過2M,收到確認郵件後,視為申請提交成功。
三、資格稽核
暨南大學資訊科學技術學院以申請者的教育背景、學業水平、科研情況、綜合素質等為主要稽核依據:
1、2017年7月5日之前收到學院同意的參營通知郵件或網站公佈名單者,即為本夏令營正式學員;
2、夏令營活動中會進行面試考核,營員可以自願報名參加。參加面試考核同學需攜帶申請材料的原件,以備面試時使用。考核通過名單將於7月30日前在暨南大學研招網公佈。
四、活動安排
知名教授講座與交流、學科建設及招生專業介紹,學術講座、導師見面及研究方向介紹會,校園及南粵風情遊覽等。詳細活動待6月中旬通知。
五、優惠政策
1、夏令營期間食宿由組委會安排並承擔費用。夏令營成員報考我校研究生被錄取後,學校為其補貼參加學術夏令營的往返路費(按火車硬臥標準);
2、參加本次夏令營面試考核通過,獲得所在本科學校面試推薦研究生資格者,可錄取為我校碩士研究生;
3、參加本次夏令營面試考核通過,未獲得所在本科學校面試推薦研究生資格者,報考2018年我院碩士研究生,達到當年我校公佈的資訊學科門類複試基本分數線標準後,即可直接進入複試,並可優先申請“菁英學子科研創新培育專案”獎學金。
六、活動安排
日期 | 時間 | 內容 | 地點 |
7月10日 週一 | 上午8:30- 下午5:00 | 報到、安排住宿 | 資訊學院南海樓 一樓大堂 |
晚上 | 研究生交流活動 | ||
7月11日 週二 | 上午9:00 | 夏令營開幕式、合影留念 | 南海樓338 |
上午10:00 | 資訊學院各學科建設及招生專業 情況介紹(學院總體介紹、各學科點介紹) | 南海樓338 | |
下午3:00 | 專業考核(含筆試和麵試)暨導師見面交流(詳見學院網站具體安排) | 南海樓338 | |
7月12日 週三 | 上午8:00 | 參觀校史館、圖書館、網路中心等 | 南海樓一樓大堂 集中 |
下午3:00 | 參觀活動 | 學校大禮堂門前 集中 | |
7月13日 週四 | 上午 | 夏令營結束、退房 |
七、聯絡我們:
諮詢電話: 020-85224493、85220448、13501533200
電子郵箱:
八、2017年暨南大學資訊科學技術學院招生專業目錄
院系所、專業、研究方向、科目組 | 導師 |
---|---|
070101基礎數學 | |
01(全日制)偏微分方程 | 劉紅霞 李敬娜 劉雙乾 杜毅 |
02(全日制)複分析與微分方程 | 高凌雲,杜志華 |
03(全日制)幾何分析與計算機視覺 | 範旭乾 |
04(全日制)調和分析及PDE | 杜志華 |
05(全日制)常微分方程及應用 | 黃健渢 |
070102計算數學 | |
01(全日制)統計計算與資料分析 | 張傳林 劉春光 |
02(全日制)資訊保安與資訊計算 | 譚曉青 |
03(全日制)數值逼近及其應用 | 安聰沛 |
04(全日制)多尺度建模與資訊計算 | 朱小紅,吳池業 |
05(全日制)數學物理問題的數值計算 | 劉娟 |
070103概率論與數理統計 | |
01(全日制)隨機微分方程 | 杜毅 |
02(全日制)應用數理統計與機器學習 | 範旭乾 |
03(全日制)隨機分析及其應用 | 吳池業 |
070104應用數學 | |
01(全日制)工程幾何及其計算 | 張傳林 安聰沛 朱小紅 劉娟 |
02(全日制)系統優化與控制 | 樊鎖海 譚滿春 張培愛 |
03(全日制)應用偏微分方程 | 劉紅霞 李敬娜 劉雙乾 |
04(全日制)金融數學與金融工程 | 高凌雲 |
05(全日制)密碼編碼學 | 譚曉青 |
070105運籌學與控制論 | |
01(全日制)智慧優化演算法及應用 | 樊鎖海 |
02(全日制)控制理論及應用 | 譚滿春 |
03(全日制)最優化理論 | 張培愛 |
04(全日制)非線性優化與非光滑分析 | 劉春光 |
080902電路與系統 | |
01(全日制)數模混合積體電路設計 | 易清明 |
02(全日制)生物醫學電子系統 | 陸堯勝 |
03(全日制)嵌入式系統及其應用 | 易清明、柳寧、石敏 |
04(全日制)視覺智慧數控系統 | 陸堯勝、項世軍、柳寧、石敏 |
05(全日制)電子對抗與資訊安全系統 | 項世軍、楊仁桓、杜慧勤 |
080903微電子學與固體電子學 | |
01(全日制)半導體低維量子結構物理與器件 | 陳芝得、黃君凱 |
02(全日制)微納光子材料與器件 | 陳芝得、徐毅 |
03(全日制)新型半導體器件模型與表徵 | 黃君凱、陳芝得、楊恢東、鄧婉玲、羅志 |
04(全日制)新能源材料與太陽電池 | 楊恢東、麥耀華、範建東、鄧婉玲、羅志、黃波 |
081001通訊與資訊系統 | |
01(全日制)光電子與光通訊 | 陳舜兒、徐毅 |
02(全日制)通訊網路與資訊系統 | 劉偉平、黃紅斌 |
03(全日制)積體電路設計與片上系統 | 黃君凱、楊恢東、鄧婉玲、羅志、黃波 |
04(全日制)無線通訊技術及網路 | 鄭力明,杜慧勤 |
05(全日制)多媒體技術與資訊保安 | 項世軍、石敏 |
081002訊號與資訊處理 | |
01(全日制)分數運算元及分形訊號處理技術 | 張衛、Potapov A. A.* Nigmatullin* |
02(全日制)量子資訊與量子系統 | 陳芝得 |
03(全日制)測控技術與智慧儀器 | 陸堯勝、張多英、楊仁桓、周振 |
04(全日制)通訊訊號處理及SoC設計 | 易清明 |
05(全日制)影象處理技術與應用 | 柳寧,孔銳 |
081201計算機系統結構 | |
01(全日制)海量資訊儲存與叢集計算 | 鄧玉輝 |
02(全日制)分散式系統與計算機網路 | 周繼鵬 李凱 張震 談海生 崔林 黃書強 |
03(全日制)應用軟體開發與測試 | 劉明 |
081202計算機軟體與理論 | |
01(全日制)人工智慧 | 陳清亮,蔣志華 |
02(全日制)資料庫系統及程式語言 | 劉波 孫玉霞 全渝娟 |
03(全日制)密碼學與資訊保安 | 任奎 黃秀姐 宋婷婷 周德華 |
081203計算機應用技術 | |
01(全日制)計算機網路與移動計算技術 | 周繼鵬 王會進 崔林 談海生 |
02(全日制)資料庫系統及程式語言 | 劉波 |
03(全日制)智慧系統 | 楊天奇 孟小華 龍舜 孫恆 |
04(全日制)密碼學與資訊保安 | 翁健 鄧慧傑 羅偉其 王曉明 賴俊祚 朱淑華 |
05(全日制)計算機圖形、影象 | 彭青玉 張慶豐 李展 |
083500軟體工程 | |
01(全日制)計算機網路與雲端計算安全 | 翁健 鄧慧傑 羅偉其 王曉明 賴俊祚 任奎 周德華 黃秀姐 宋婷婷 朱淑華 |
02(全日制)分散式系統與計算機網路、嵌入式系 | 鄧玉輝 孟小華 張震 黃書強 |
03(全日制)應用軟體開發與測試,資料系統 | 王會進 劉明 孫玉霞 |
04(全日制)智慧系統與資料庫、人工智慧 | 楊天奇 陳清亮 孫恆 全渝娟 |
05(全日制)計算機圖形、影象 | 彭青玉 李展 |
025200應用統計(專業學位) | |
01(全日制)不分方向 | 譚滿春 樊鎖海 陳平炎 張傳林 範旭乾 朱小紅 劉春光 安聰沛 |
085208電子與通訊工程(專業學位) | |
01(全日制)光通訊與無線通訊 | 劉偉平、陳舜兒、徐毅、黃波、杜慧勤 |
02(全日制)網路與多媒體技術 | 鄭力明、項世軍、黃紅斌、石敏 |
03(全日制)微電子技術與積體電路設計 | 黃君凱、楊恢東、易清明、麥耀華、範建東、鄧婉玲、羅志 |
04(全日制)測控系統與智慧儀器 | 陸堯勝、柳寧、張樹群、張多英、郭江凌、楊仁桓 |
05(全日制)微弱訊號處理技術與電子系統 | 陳芝得、張衛 |
085211計算機技術(專業學位) | |
01(全日制)計算機系統結構 | 李凱 周繼鵬 鄧玉輝 孫恆 崔林 談海生 黃書強 |
02(全日制)密碼學 | 鄧慧傑 王曉明 翁健 賴俊祚 任奎 盧建朱 陳清亮 周德華 黃秀姐 朱淑華 羅偉 |
03(全日制)資料庫技術及應用 | 潘久輝 劉波 武建華 黃戰 王會進 龍舜 劉明 楊天奇 孟小華 何明昕 蔣志華 |
04(全日制)影象處理技術及應用 | 彭青玉 張慶豐 安聰沛 |
05(全日制)計算機軟體工程 | 孫玉霞 黃穗 全渝娟 沈鎮林 張煥明 周玉宇 |
085212軟體工程(專業學位) | |
01(全日制)計算機系統結構 | 李凱 周繼鵬 鄧玉輝 談海生 崔林 黃書強 |
02(全日制)密碼學 | 鄧慧傑 王曉明 翁健 盧建朱 賴俊祚 任奎 周德華 黃秀姐 朱淑華 羅偉其 陳清 |
03(全日制)資料庫技術及應用 | 潘久輝 劉波 武建華 黃戰 王會進 龍舜 劉明 楊天奇 孟小華 何明昕 蔣志華 |
04(全日制)影象處理技術及應用 | 彭青玉 張慶豐 |
05(全日制)計算機軟體工程 | 孫玉霞 黃穗 全渝娟 沈鎮林 張煥明 周玉宇 |
原文地址: