註冊會計師

當前位置 /首頁/財會職務/註冊會計師/列表

2017註冊會計師考試《公司戰略管理》應試題及答案

  應試題一:

2017註冊會計師考試《公司戰略管理》應試題及答案

單選題

1、下列關於消費稅計稅依據說法正確的是( )。

A、委託加工啤酒從量定額的計稅依據為委託方收回數量

B、通過非獨立核算門市部銷售自產應稅消費品時,應按移送給非獨立核算門市部銷售額或數量計徵消費稅

C、納稅人用於投資入股的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的平均售價作為計稅依據計算納稅

D、納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,按照各自稅率徵收消費稅

正確答案:A

解析:通過非獨立核算門市部銷售自產應稅消費品時,應按門市部對外銷售額或銷售數量計徵消費稅;納稅人用於投資入股的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算納稅;納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應從高適用稅率。

2、某一般納稅人的白酒生產企業,2014年2月將自產糧食白酒與某生產企業的生產材料進行交換,用10噸糧食白酒換進生產材料一批,並取得對方開具的增值稅專用發票,已知同期白酒的最高售價是每噸4萬元,平均售價是每噸3.8萬元,(以上售價均為不含稅價,白酒適用比例稅率20%,從量稅為0.5元/斤)則企業就上述業務應繳納消費稅()元。

A、80000

B、90000

C、86000

D、76000

正確答案:B

解析:納稅人用於交換的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。

應交消費稅=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元)

3、下列行為涉及的貨物,屬於消費稅徵稅範圍的是( )。

A、批發商批發銷售的雪茄煙

B、不含增值稅每隻在10000元以下的手錶

C、鞭炮加工廠銷售田徑比賽用發令紙

D、出國人員免稅商店銷售的金銀首飾

正確答案:D

解析:選項A,批發商批發銷售的雪茄煙,不徵收消費稅;選項B,高檔手錶徵收消費稅,每隻在10000元(含)以上的各類手錶徵收消費稅;選項C,體育上用的發令紙、鞭炮藥引線,不徵收消費稅。

4、下列有關消費稅的表述中,正確的是( )。

A、納稅人將生產的應稅消費品償還債務的,應當照章繳納消費稅

B、隨啤酒銷售取得的包裝物押金,無論是否返還,都應徵收消費稅

C、納稅人進口的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為貨物到岸的當天

D、納稅人將自產的應稅消費品用於連續生產應稅消費品的,在使用時繳納消費稅

正確答案:A

解析:選項B,啤酒屬於從量徵稅的應稅消費品,無論包裝物是否返還,不再徵收消費稅;選項C,納稅人進口應稅消費品的,其納稅義務發生時間為報關進口的當天;選項D,納稅人將自產的應稅消費品用於連續生產應稅消費品的,不徵收消費稅。

5、某酒廠3月生產一種新開發的藥酒,當月市場推廣使用0.2噸,已知該種藥酒無同類產品出廠價,生產成本每噸4.5萬元,成本利潤率為10%,則該廠當月應納消費稅( )元。

A、850

B、990

C、1100

D、1300

正確答案:C

解析:自產藥酒用於其他方面的,視同銷售徵收消費稅,無同類產品銷售價格,則按組成計稅價格計算消費稅,所以市場推廣使用應納消費稅為:

組成計稅價格=4.5×0.2×(1+10%)÷(1-10%)×10000=11000(元)

當月藥酒應納稅額=11000×10%=1100(元)

6、下列關於消費稅的有關規定中,表述正確的是( )。

A、外貿企業出口應稅消費品後發生退關或退貨,必須及時補交已退消費稅

B、自產自用的應稅消費品,一律於移送使用時繳納消費稅

C、原油加工廠用生產出的應稅消費品汽油調和製成溶劑汽油,屬於連續生產應稅消費品

D、納稅人委託加工應稅消費品一律回委託方所在地繳納消費稅

正確答案:A

解析:選項B,自產自用的應稅消費品,用於本企業連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅;用於其它方面,於移送使用時繳納消費稅;選項C,原油加工廠用生產出的應稅消費品汽油調和製成溶劑汽油,該溶劑汽油屬於非應稅銷售品;選項D,委託個人加工應稅消費品,由委託方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅,除此之外,由受託方向所在地主管稅務機關代收代繳消費稅稅款。

7、關於消費稅納稅地點的說法,符合現行政策規定的是( )。

A、納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅

B、進口應稅消費品,應向進口者的機構所在地的主管稅務機關申報納稅

C、委託加工的應稅消費品,由委託方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅

D、納稅人總分機構不在同一縣(市)的,一律向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅

正確答案:A

解析:本題考核消費稅申報和繳納的知識點。進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅;委託加工應稅消費品,除受託方為個人外,由受託方向機構所在地或居住地的主管稅務機關申報納稅;納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自機構所在地的主管稅務機關申報納稅;經財政部、國家稅務總局或者其授權的財政、稅務機關批准,可以由總機構彙總向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。

8、甲企業為增值稅一般納稅人,2014年2月接受某菸廠委託加工菸絲,甲企業自行提供菸葉的成本為35000元,代墊輔助材料不含稅價款2000元,發生不含稅加工費支出4000元;甲企業當月允許抵扣的進項稅額為340元。下列正確的是( )。(菸絲成本利潤率為5%)

A、甲企業應納增值稅360元,應代收代繳消費稅18450元

B、甲企業應納增值稅1020元,應代收代繳消費稅17571.43元

C、甲企業應納增值稅680元,應納消費稅18450元

D、甲企業應納增值稅10115元,應納消費稅18450元

正確答案:D

解析:本題目為受託方提供原材料的情形,不屬於真正的委託加工行為,應按銷售自制貨物處理。

組成計稅價格

=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)

增值稅銷項稅額=61500×17%=10455(元)

本期應納增值稅=10455-340=10115(元)

本期應納消費稅=61500×30%=18450(元)

9、2014年5月某公司進口10箱捲菸,經海關審定,關稅完稅價格為2.2萬元/箱,關稅稅率為50%,消費稅稅率為56%。2014年5月該公司進口捲菸應納消費稅()萬元。

A、42.34

B、44.06

C、28.88

D、43.24

正確答案:A

解析:組價=10×[2.2×(1+50%)+150÷10000]÷(1-56%)=75.34(萬元)

進口環節消費稅=75.34×56%+150×10÷10000=42.34(萬元)

10、下列行為涉及的貨物,屬於消費稅徵稅範圍的是( )。

A、批發商批發銷售的雪茄煙

B、汽車修理廠修車時更換的輪胎

C、鞭炮加工廠銷售田徑比賽用發令紙

D、出國人員免稅商店銷售的金銀首飾

正確答案:D

解析:選項A,批發商批發銷售的雪茄煙,不徵收消費稅;選項B,輪胎已經不再屬於消費稅徵收範圍,不徵收消費稅;選項C,體育上用的發令紙、鞭炮藥引線,不徵收消費稅。

11、甲企業為增值稅一般納稅人,2014年1月外購一批木材,取得增值稅專用發票註明價款50萬元、稅額8.5萬元;將該批木材運往乙企業委託其加工木製一次性筷子,取得稅務局代開的小規模納稅人運輸業專用發票註明運費1萬元、稅額0.03萬元,支付不含稅委託加工費5萬元。假定乙企業無同類產品對外銷售,木製一次性筷子消費稅稅率為5%。乙企業當月應代收代繳的消費稅為()。

A、2.62萬元

B、2.67萬元

C、2.89萬元

D、2.95萬元

正確答案:D

解析:木製一次性筷子從價計徵消費稅,委託加工環節,應代收代繳的消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率,其中,組價=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)。甲企業支付的運費1萬元應計入材料成本中。乙企業當月應代收代繳的消費稅=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(萬元)

12、某木製品公司2014年11月銷售給甲經銷商實木地板(消費稅率5%)110箱,銷售價為1000元/箱,銷售給經銷商乙同類實木地板80箱,銷售價為1100元/箱;當月,還將30箱同類實木地板發給其原材料供應商以抵償上月的應付貨款。11月份該地板公司應該繳納消費稅額為()。

A、11550元

B、12700元

C、12667元

D、12400元

正確答案:A

解析:納稅人用於抵償債務的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。

應納消費稅稅額=(110×1000+80×1100+30×1100)×5%=11550(元)

13、根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的是()。

A、煉油廠用於本企業基建部門車輛的自產柴油

B、汽車廠用於管理部門的自產汽車

C、日化廠用於交易會樣品的自產化妝

D、捲菸廠用於生產捲菸的自制菸絲

正確答案:D

解析:選項D,自產應稅消費品用於連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅。其他選項屬於將應稅消費品用於其他方面,需要繳納消費稅。

14、關於消費稅納稅地點的說法,符合現行政策規定的是( )。

A、納稅人銷售應稅消費品向機構所在地或居住地的主管稅務機關納稅

B、納稅人銷售應稅消費品向核算地的主管稅務機關納稅

C、納稅人銷售應稅消費品向銷售地的主管稅務機關納稅

D、納稅人銷售應稅消費品向生產地的主管稅務機關納稅

正確答案:A

解析:納稅人銷售的應稅消費品及自產自用的應稅消費品,應當向機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。

15、某橡膠製品公司2014年4月接受某汽車公司委託加工特製輪胎一批,委託方提供原材料成本為26萬元,收取加工費14萬元(不含稅),該橡膠製品公司均無同類產品銷售價格。該橡膠公司應代收代繳的消費稅是( )萬元。(消費稅稅率為3%)

A、1.24

B、4.44

C、7.33

D、8.07

正確答案:A

解析:委託加工應稅消費品,應由受託方在向委託方交貨時代收代繳稅款。

該橡膠公司應代收代繳的消費稅=(26+14)÷(1-3%)×3%=1.24(萬元)

16、某捲菸批發企業2014年11月從捲菸生產企業購進捲菸後批發銷售給零售商,開具的普通發票註明價款93.6萬元。銷售時繳納的增值稅和消費稅為()萬元。

A、13.6

B、17.6

C、18.28

D、20.59

正確答案:B

解析:自2009年5月1日起,在捲菸批發環節加徵一道從價稅,納稅人按銷售額(不含增值稅)徵收5%的消費稅,同時還應繳納增值稅。應繳納的增值稅和消費稅=93.6÷(1+17%)×5%+93.6÷(1+17%)×17%=17.6(萬元)

17、納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應按()。

A、應稅消費品的平均稅率計徵

B、應稅消費品的最高稅率計徵

C、應稅消費品的不同稅率,分別計徵

D、應稅消費品的最低稅率計徵

正確答案:B

解析:納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應按應稅消費品的最高稅率計徵。

18、某廠家生產各種筷子,2014年8月生產銷售高檔木筷取得不含稅收入10萬元,生產銷售木製一次性筷子取得不含稅收入15萬元,生產銷售不鏽鋼筷子取得不含稅收入20萬元,則該廠家2014年8月應納的消費稅為( )萬元。

A、2.25

B、1.75

C、1.25

D、0.75

正確答案:D

解析:高檔木筷和不鏽鋼筷子不屬於應稅消費品,只就木製一次性筷子計算繳納消費稅即可。應納消費稅=15×5%=0.75(萬元)

19、某白酒生產企業2014年12月生產果木酒100噸全部用於銷售,當月取得商場含稅銷售額480萬元,同時向商場收取品牌使用費20萬元;當月銷售自產糧食白酒5噸,不含稅銷售價款60萬元。該廠當月應納的消費稅是( )萬元。(白酒消費稅比例稅率為20% ,定額稅率為0.5元/500克;其他酒消費稅稅率為10%)

A、52.24

B、50.53

C、55.24

D、84.67

正確答案:C

解析:果木酒屬於其他酒,稅率是10%。

應納消費稅=480÷(1+17%)×10%+20÷(1+17%)×10%+5×2000×0.5÷10000+60×20%=55.24(萬元)

20、2014年5月,某白酒企業(一般納稅人)從農業生產者手中購進大米,農產品收購憑證註明價款120萬元,委託某加工企業(小規模納稅人)加工糧食白酒50 噸,取得稅務機關代開的專用發票,發票上註明加工費67.02萬元,加工企業沒有同類白酒的銷售價格,受託方應代收代繳的消費稅為()萬元。(白酒消費稅稅率20%)

A、42.98

B、44.11

C、44.90

D、49.11

正確答案:D

解析:稅法規定,委託加工業務中受託方應代收代繳的消費稅按受託方的同類售價計算,沒有售價的按組價公式計算。受託方應代收代繳的消費稅=[120×(1-13%)+67.02+50×2000×0.5÷10000]÷(1-20%)×20%+50×2000×0.5÷10000=44.11(萬元)

21、某酒廠為增值稅一般納稅人。2014年5月銷售額(含增值稅價)及包裝物押金情況如下:10噸糧食白酒、6噸甲類啤酒銷售額(含稅)分別為286萬元、129.8萬元,當期發出包裝物收取押金分別為24.57萬元、11.7萬元,當期到期未收回包裝物押金分別為4.68萬元、5.85萬元,則該企業當月應納消費稅額為( )萬元。

A、59.5

B、63.5

C、53.325

D、54.24

正確答案:D

解析:銷售糧食白酒應納消費稅額=[286÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=54.09(萬元)

銷售啤酒應納消費稅額=6×250÷10000=0.15(萬元)

22、某捲菸廠為一般納稅人,12月18日零售捲菸200箱,該批捲菸不進入交易中心、沒有調撥價,實際每箱零售(含稅)價14000元,假如稅務機關針對該類捲菸倒算核定的計稅價為11854元/箱,核定從價稅率為56%,則該菸廠18日銷售的捲菸應納的消費稅為()元。

A、747900

B、1096860

C、1370170.72

D、741240

正確答案:C

解析:捲菸從價定率計稅辦法的計稅依據為調撥價格或核定價格,實際售價高於核定價格的,按實際售價計算消費稅;實際售價低於核定價格的,按核定價格計算消費稅。不進入交易中心和交易會交易、沒有調撥價格的捲菸,應由稅務機關按其零售價倒算一定比例的辦法核定計稅價格。核定價格為11854元,該批捲菸的實際零售的不含稅單價=14000÷1.17=11965.81元>11854元,所以實際售價高於核定價,按實際售價計算消費稅。

該批捲菸的應納消費稅=200×150+200×11965.81×56%=1370170.72 (元)

23、某汽車廠下設一非獨立核算門市部,該廠將一批汽車交門市部銷售,計價155萬元。門市部零售取得含增值稅的銷售收入185萬元。汽車的消費稅稅率為9%。該企業應納消費稅為( )萬元。

A、1.8

B、2.32

C、1.98

D、7.72

正確答案:C

解析:企業非獨立核算門市部銷售應稅消費品,應按門市部零售價計徵消費稅,因此該企業應納消費稅=185÷(1+17%)×9%=14.23(萬元)。

24、下列自產應稅消費品不應按照納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的是()。

A、用於換取生產資料的應稅消費品

B、用於無償贈送災區的應稅消費品

C、用於投資入股的應稅消費品

D、用於抵償債務的應稅消費品

正確答案:B

解析:納稅人用於換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。用於無償贈送的應稅消費品不按照最高價計稅。