註冊稅務師《財務與會計》練習試題附答案
註冊稅務師考試科目包括稅法(一)、稅法(二)、稅務代理實務、稅收相關法律和財務與會計5個科目。每個考試科目的考試時間均為150分鐘,卷面分數除稅務代理實務科目為100分外,其餘 4 個科目均為140分。下面我們一起來練習一下注冊稅務師的相關習題,並及時掌握考試知識點。
九、收入
【典型案例1】甲公司為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%,期初無留抵增值稅稅額,適用企業所得稅稅率為25%。甲公司2011年1月份發生如下經濟業務:
(1)1日,甲公司與乙公司(增值稅一般納稅人)簽訂協議,向乙公司銷售商品,成本為90萬元,增值稅專用發票上註明銷售價格為110萬元、稅額為18.7萬元。協議規定,甲公司應在當年5月31日將所售商品購回,回購價為120萬元,另需支付增值稅20.4萬元。貨款已實際收付,不考慮其他相關稅費。
(2)2日,甲公司與丁公司簽訂分期收款銷售合同,向丁公司銷售產品50件,單位成本720元,單位售價1000元(不含增值稅)。根據合同規定丁公司可享受20%的商業折扣。銷售合同約定,丁公司應在甲公司向其交付產品時,首期支付20%的款項,其餘款項分3個月(包括購貨當月)於月末等額支付。甲公司發出產品並按全額開具增值稅專用發票一張,丁公司如約支付首期貨款和以後各期貨款。
(3)5日,甲公司向丙公司賒銷商品200件,單位售價300元(不含增值稅),單位成本260元。甲公司發出商品並開具增值稅專用發票。根據協議約定,商品賒銷期為1個月,6個月內丙公司有權將未售出的商品退回甲公司,甲公司根據實際退貨數量,給丙公司開具紅字增值稅專用發票並退還相應的貨款。甲公司根據以往的經驗,合理地估計退貨率為20%。退貨期滿日,丙公司實際退回商品50件。
(4)10日,甲公司向戊公司銷售產品150件,單位售價680元(不含增值稅),單位成本520元,並開具增值稅專用發票一張。甲公司在銷售時已獲悉戊公司面臨資金週轉困難,近期內很難收回貨款,但考慮到戊公司的財務困難只是暫時性的,將來仍有可能收回貨款,為了擴大銷售,避免存貨積壓,甲公司仍將產品發運給了戊公司。戊公司經過一段時間的積極運作,資金週轉困難逐漸得以緩解,於2011年6月1日給甲公司開出一張面值119340元、為期6個月的銀行承兌匯票。
假設不考慮甲公司發生的其他經濟業務以及除增值稅和企業所得稅以外的相關稅費。
根據以上資料,回答下列各題:
①2011年1月1日,甲公司向乙公司銷售商品時應確認( )。
A.主營業務收入110萬元
B.其他應付款110萬元
C.遞延收益10萬元
D.財務費用2萬元
②2011年1月2日,甲公司向丁公司銷售產品時應確認主營業務收入( )元。
A.8000
B.10000
C.40000
D.50000
③針對事項(3),甲公司在退貨期滿日收到丙公司實際退回商品50件時,應衝減( )。
A.主營業務收入15000元
B.主營業務成本10400元
C.預計負債1600元
D.“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”510元
④甲公司2011年1月份應交增值稅( )元。
A.14790
B.17340
C.31790
D.221340
⑤甲公司2011年1月份應確認主營業務收入( )元。
A.88000
B.187000
C.190000
D.199000
⑥上述經濟業務對甲公司2011年度利潤總額的影響額是( )元。
A.-66000
B.-16500
C.16500
D.66000
答案解析:
①[正確答案]B
[答案解析]該事項屬於具有融資性質的售後回購,1月1日不能確認收入,收到的款項應確認為負債(其他應付款和應交稅費),回購價與原售價的差額應在回購期內計提利息,計入財務費用。1月31日應確認財務費用2萬元。
②[正確答案]C
[答案解析]該事項是分期收款銷售,但不屬於實質具有融資性質的情況,因為款項在一年內已全部收到。所以這種情況與一般的商品銷售業務處理思路一樣,甲公司向丁公司銷售產品時應確認的主營業務收入=50×1000×(1-20%)=40000(元)
③[正確答案]C
[答案解析]該事項屬於附有銷售退回條件的商品銷售,且能夠合理估計退貨率。完整的會計分錄為:
1月5日:
借:應收賬款 70200
貸:主營業務收入 60000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 10200
借:主營業務成本 52000
貸:庫存商品 52000
1月31日:
借:主營業務收入 12000
貸:主營業務成本 10400
預計負債 1600[(300-260)×200×20%]
退貨期滿日,實際退回商品50件:
借:庫存商品 13000(50×260)
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 2550(50×300×17%)
主營業務收入 3000(10×300)
預計負債 1600
貸:主營業務成本 2600(10×260)
銀行存款 17550(50×300×1.17)
④[正確答案]D
[答案解析]甲公司2011年1月份應交增值稅=187000(資料1)+40000×17%(資料2)+10200(資料3)+680×150×17%(資料4)=221340(元)
⑤[正確答案]A
[答案解析]甲公司2011年1月份應確認的主營業務收入=40000(資料2)+(60000-12000)(資料3)=88000(元)
⑥[正確答案]A
[答案解析]上述經濟業務對甲公司2011年度利潤總額的影響額=-100000(資料1的財務費用)+(40000-720×50)(資料2)+(60000-52000-12000+10400-3000+2600)(資料3)+(150×680-150×520)(資料4)=-66000(元)
十、財務報表
【典型案例1】旭飛股份有限公司(以下簡稱旭飛公司)為增值稅一般納稅企業,適用於增值稅稅率為17%,商品銷售價格中均不含增值稅額。按每筆銷售分別結轉銷售成本。旭飛公司銷售商品、零配件及提供勞務均為主營業務。假定除增值稅、所得稅外無其他稅費。2007年9月份旭飛公司擁有15000股普通股。
旭飛公司2007年9月發生的經濟業務如下:
(1)與B公司簽訂協議,委託其代銷商品一批。根據代銷協議,B公司按代銷商品協議價的5%收取手續費,並直接從代銷款中扣除。該批商品的協議價為5萬元,實際成本為3.6萬元,商品已運往B公司。本月末收到B公司開來的代銷清單,列明已售出該批商品的50%;同時收到已售出代銷商品的代銷款(已扣除手續費)。
(2)與C公司簽訂一項裝置安裝合同:該裝置安裝期為兩個月,合同總價款為3萬元,分兩次收取。本月末收到第一筆價款1萬元,並存入銀行:按合同約定,安裝工程完成日收取剩餘的款項。至本月末,已實際發生安裝成本1.2萬元(假定均為安裝人員工資);
(3)向D公司銷售一件特定商品。合同規定,該件商品須單獨設計製造,總價款35萬元,自合同簽訂日起兩個月內交貨。D公司已預付全部價款。至本月末,該商品尚未完工,已發生生產成本15萬元(其中生產人員工資5萬元,原材料10萬元)。
(4)向E公司銷售一批零配件。該批零配件的銷售價格為100萬元,實際成本為80萬元。增值稅專用發票及提貨單已交給E公司。E公司已開出承兌的商業匯票,該商業匯票期限為三個月,到期日為12月10日。E公司因受場地限制,推遲到下月23日提貨。
(5)與H公司簽訂一項裝置維修服務協議。本月末,該維修服務完成並經H公司驗收合格,同時收到H公司按協議支付的勞務款50萬元,旭飛公司為完成該項維修服務,發生相關費用10.4萬元(假定均為維修人員工資)。
(6)M公司退回2006年12月28日購買的'商品一批,該批商品的銷售價格為6萬元,實際成本為4.7萬元。該批商品的銷售收入已在售出時確認,但款項尚未收取。經查明,退貨理由符合原合同約定。本月末已辦妥退貨手續並開具紅字增值稅專用發票。
(7)計算本月應交所得稅。假定該公司適用的所得稅稅率為33%,採用資產負債表債務法核算所得稅,本期除題中條件外無其他納稅調整事項。
其他相關資料:
除上述經濟業務外,旭飛公司登記9月份發生的其他收、支類賬戶發生額如下:
賬戶名稱
借方發生額(萬元)
貸方發生額(萬元)
營業外收入(政府補貼)
20
營業外支出(罰沒支出)
4
管理費用(辦公費)
5
財務費用(銀行借款利息費用)
1
資產減值損失(存貨跌價準備的計提)
13
根據上述資料完成如下問題解答:
(1)旭飛公司9月份的營業收入、營業成本分別為( )萬元。
A.139.24;87.5
B.124.76;76.5
C.115.78;57.5
D.124.57;87.5
(2)旭飛公司9月份的營業利潤為( )萬元。
A.33.456
B.32.615
C.25.675
D.28675
(3)旭飛公司9月份的應交所得稅為( )萬元。
A.21.65295
B.65.3456
C.23.4567
D.19.6789
(4)旭飛公司9月份的所得稅費用為( )萬元。
A.21.65284
B.22.23451
C.21.23455
D.17.36295
(5)旭飛公司9月份的基本每股收益為( )元。
A.23.4567
B.21.3654
C.20.8437
D.18.345
答案解析:
(1)【正確答案】A
【答案解析】旭飛公司上述業務相關的會計分錄如下:
①借:發出商品 3.6
貸:庫存商品 3.6
借:銀行存款 2.8
銷售費用 0.125
貸:主營業務收入 2.5
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 0.425
借:主營業務成本 1.8
貸:發出商品 1.8
②借:銀行存款1
貸:預收賬款(或應收賬款) 1
借:勞務成本 1.2
貸:應付職工薪酬 1.2
③借:銀行存款 35
貸:預收賬款 35
借:生產成本 15
貸:應付職工薪酬 5
原材料 10
④借:應收票據 117
貸:主營業務收入 100
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 17
借:主營業務成本 80
貸:庫存商品 80
⑤借:銀行存款 50
貸:主營業務收入 (50÷1.17)42.74
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) (42.74×17%)7.26
借:勞務成本 10.4
貸:應付職工薪酬 10.4
借:主營業務成本 10.4
貸:勞務成本 10.4
⑥借:主營業務收入6
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 1.02
貸:應收賬款——甲公司 7.02
借:庫存商品 4.7
貸:主營業務成本 4.7
(2)【正確答案】B
【答案解析】旭飛公司9月份的營業利潤=139.24-87.5-0.125-5-1-13=32.615(萬元);
(3)【正確答案】A
【答案解析】①當月的應稅所得=48.615+4+13=65.615(萬元);
②當月的應交所得稅=65.615×33%=21.65295(萬元);
(4)【正確答案】D
【答案解析】①當月的應交所得稅=65.615×33%=21.65295(萬元);
②當月的遞延所得稅資產借記額=13×33%=4.29(萬元);
③當月的所得稅費用=21.65295-4.29=17.36295(萬元)。
(5)【正確答案】C
【答案解析】①旭飛公司9月份淨利潤=48.615-17.36295=31.25205(萬元);
②旭飛公司基本每股收益=312520.5÷15000=20.8437(元)。